Что такое Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и почему Россия говорит о выходе из него?

Answer

Недавние заявления Президента РФ Владимира Путина и дискуссии в российском парламенте свидетельствуют о том, что Россия может в ближайшее время отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Вот что известно на сегодняшний день:

 

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, принятый в 1996 г., является первым международным договором, запрещающим все ядерные испытания. Его подписали 187 государств, ратифицировали 178, но он до сих пор не вступил в силу из-за восьми государств, которые его не ратифицировали и от ратификации которых зависит вступление договора в силу: Египта, Израиля, Индии, Ирана, Китая, Корейской Народно-Демократической Республики, Пакистана и США.

 

6 октября президент Путин заявил, что в отношении ДВЗЯИ он считает целесообразным "повторить манеру Соединенных Штатов", которые подписали, но не ратифицировали договор, и отозвать ратификацию России. Он добавил, что "это вопрос к депутатам Государственной Думы [нижней палаты Федерального Собрания РФ]. Теоретически, эта ратификация может быть отозвана".  

 

9 октября Комитету Госдумы по международным делам было поручено обратиться в МИД России с просьбой изучить вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ. Как сообщает пресс-служба Госдумы, выводы должны быть представлены до 18 октября 2023 года. 10 октября в российских СМИ появилась информация о том, что МИД РФ готовит законопроект об отзыве статьи 1 закона 2000 года, которым Россия ратифицировала ДВЗЯИ, при сохранении сотрудничества России с Международной системой мониторинга и Организацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, проверяющей соблюдение соглашения.  Законопроект был впервые внесен в Госдуму 17 октября и получил единогласное одобрение в первом чтении 412 голосами «за», «против» - 0 при отсутствии воздержавшихся. Ожидается, что в ближайшие дни это решение будет подтверждено Думой в двух оставшихся чтениях и верхней палатой Федерального Собрания.

 

Выход России из ДВЗЯИ - бессмысленное и безответственное поведение, которое является частью схемы использования Россией ядерного оружия для запугивания противников ее вторжения в Украину. Международные договоры, включая ДВЗЯИ и Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯИ), имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы ядерные испытания, которые нанесли вред здоровью людей и привели к распространению долговременного радиоактивного загрязнения, не были возобновлены. 

 

Россия обязана оставаться в договоре, а те страны, которые еще не подписали или не ратифицировали ДВЗЯИ или ДЗЯО, должны сделать это незамедлительно.