FAQ (русский язык)

Ответы на часто задаваемые вопросы

 

 

  • Сколько в мире ядерных держав и сколько боеголовок всего?

    Девять стран - Китай, Северная Корея, Франция, Индия, Израиль, Пакистан, Россия, Великобритания и США - обладают в совокупности почти 13,080 боеголовками. Россия и США отвечают за примерно 90% мирового арсенала, причем у каждой из этих стран более 5500 ядерных единиц.

    дальнейшее чтение (английский)

  • Насколько разрушительно современное ядерное оружие?

    Ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки составили взрывную мощность, эквивалентную примерно 15, и соответственно, 20 килотоннам тротила. Однако, в современных ядерных арсеналах, вышеупомянутые разрушительные бомбы уже считают “маломощными”. Множество современных ядерных оружий является термоядерным, достигающим взрыв мощностью, эквивалентной как минимум 100 килотоннам тротила - некоторые из них еще мощнее. Соответственно NukeMap, сброс 100-килотонного заряда на Нью-Йорк может привести к гибели 583,160 лиц.

  • Отказалась ли Украина от ядерного оружия?

    Когда распался Советский Союз в 1991 году, остались на территории Украины тысячи ядерных боеголовок, так и сотни межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков, которые она решила передать России. У Украины никогда не было собственного военного арсенала, и она никогда не контролировала вышеупомянутую ракетную технику. Страна согласилась на вывод бывшего советского оружия, подписала в 1992 Лиссабонский протокол, и соответственно присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1994 году в качестве неядерного государства. Передача всех ядерных материалов заняла некоторое время, но к 2001 году, все ядерное оружие было передано в Россию для демонтажа, и все пусковые установки выведены из строя. 

     

    Некоторые могут задаться вопросом, вторглась бы Россия в Украину, если бы на ее территории все еще было размещено советское ядерное оружие. Убедительных исторических доказательств в пользу того, что обладание или наличие ядерного оружия окончательно предотвращают конфликты, мало. Существует ряд других заслуживающих наше внимание переменных, включая запрет на применение силы согласно Уставу ООН, или даже счастливое стечение обстоятельств. Помимо этого, и с учетом ее политического положения, не совсем яснонасколько Украина была бы и технически способна взять под контроль бывшее советское ядерное оружие. Но, что мы точно знаем – наличие у России и США ядерного оружия явно не предотвратило угрозу конфликта между Россией и союзником США или потенциальные гуманитарные последствия других конфликтов в этом регионе. Читайте дальше про Украину и ядерное оружие.

     

     

  • Может ли член НАТО присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия?

    Согласно исследованию Норвежской народной помощи, член НАТО может присоединиться к договору, не нарушая условия блока, “поскольку тот дистанцируется от определенных заявлений или формулировок Альянса, в частности от Стратегической концепций, которая может быть понята как поощрение хранения или применения ядерного оружия.” Согласно Норвежской народной помощи, если страна-член НАТО не оговорит такие условия с Альянсом, то она нарушит статью 1(1)(е) договора.

  • Как насчет теории “ядерного сдерживания”? Способствует ли ядерное оружие сохранению мира?

    Ядерное сдерживание не работает. Вот почему.

    1. Мы не рациональны и не умеем читать мысли. Для того, чтобы сдерживание сработало, все представители ядерного клуба, включенные в этот механизм мировой безопасности, должны действовать “рационально” и “предсказуемо”, но мы знаем, что люди так не работают – особенно не в тумане войны.
    2. Ядерное оружие не поддерживает мир. История показывает, что оно ничем не помогло в предотвращении многочисленных и ужасных конфликтов с 1945 года, включая сюда и акты агрессии против ядерных держав. На самом деле ядерное оружие пока не было применено исключительно по счастливой случайности, которой не суждено длиться навсегда.
    3. Ядерное оружие усугубляет конфликты. Российское вторжение в Украину в 2022 году подчеркивает, как любая из 9 ядерных держав может угрожать ядерным оружием или применять его для того, чтобы препятствовать другим государствам принять контрмеры.
    4. Ядерное сдерживание увеличивает риск применения ядерного оружия, поскольку угроза его использования должна быть достоверной. Таким образом, все ядерные державы всегда должны быть готовы его запустить.
  • Что такое Договор о запрещении ядерного оружия?

    Договор о запрещении ядерного оружия был принят в июле 2017 года в ООН. За решение проголосовали 122 страны. Договор запрещает применение, угрозу применения, разработку, производство, изготовление, приобретение, владение, накопление, передачу, размещение, развертывание, или установку ядерного оружия, так и содействие, поощрение или побуждение к вышеупомянутым запрещенным деятельностям. 

     

    Договор также предусматривает позитивные обязательства, требующие от государств-участников оказывать помощь пострадавшим от применения или испытания ядерного оружия и находящимся под юрисдикцией участников населению и территориям. Договор так же требует, чтобы все государства-участники, способные оказать помощь, вносили свой вклад в эти усилия, но и как первый правовой инструмент, он укрепляет антиядерную позицию в стремлении запретить этого рода оружие.

  • Насколько важен договор, если ни одна из ядерных держав его не подписала?

    Договор о запрещении ядерного оружия является мощным нормативным инструментом для демонстрации моральной неприемлемости ядерного оружия, и укрепляет легальные рамки, так и стигматизацию его применения и хранения. Таким образом, соглашение может подтолкнуть ядерные державы к дальнейшим усилиям по разоружению ядерного арсенала.

     

    Договор также укрепляет и другие усилия по разоружению, такие как Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, дальнейшие сокращения арсеналов, но и снижение уровня боевой готовности ядерных вооружений. Более того, Договор о запрещении ядерного оружия не препятствует двухсторонним или многосторонним соглашениям между ядерными державами о сокращении количества боеголовок. 

  • Зачем отказаться от ядерного оружия, когда другие ядерные державы его все еще хранят?

    Ядерное оружие представляет недопустимую угрозу для человечества и окружающей среды. Подавляющее большинство мирового сообщества уже решило стремиться к миру без ядерного оружия, отказываясь при этом от его разработки, хранения или применения. Как члены Зон, свободных от ядерного оружия, это большинство стран уже осознает, что ядерное оружие не способствует безопасности, а скорее наоборот. Настало время остальным 9 ядерным державам присоединиться.

  • Чем важен этот договор для стран, не обладающих ядерным оружием?

    Наличие ядерного оружия у лишь нескольких держав ставит под угрозу весь мир. Укрепление настроений против применения и обладания ядерным оружием отвечает интересам всех государств и народов. 

    Вдобавок к запрету и работе по окончательной ликвидации ядерного оружия, договор предусматривает позитивные обязательства по приему и оказанию помощи жертвам, но и восстановлению пострадавшей от применения или испытания ядерного оружия окружающей среды. Договор о запрещении ядерного оружия может способствовать усилению гарантий, что пострадавшие получат нужную им помочь.

  • Что такое Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и почему Россия говорит о выходе из него?

    Недавние заявления Президента РФ Владимира Путина и дискуссии в российском парламенте свидетельствуют о том, что Россия может в ближайшее время отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Вот что известно на сегодняшний день:

     

    Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, принятый в 1996 г., является первым международным договором, запрещающим все ядерные испытания. Его подписали 187 государств, ратифицировали 178, но он до сих пор не вступил в силу из-за восьми государств, которые его не ратифицировали и от ратификации которых зависит вступление договора в силу: Египта, Израиля, Индии, Ирана, Китая, Корейской Народно-Демократической Республики, Пакистана и США.

     

    6 октября президент Путин заявил, что в отношении ДВЗЯИ он считает целесообразным "повторить манеру Соединенных Штатов", которые подписали, но не ратифицировали договор, и отозвать ратификацию России. Он добавил, что "это вопрос к депутатам Государственной Думы [нижней палаты Федерального Собрания РФ]. Теоретически, эта ратификация может быть отозвана".  

     

    9 октября Комитету Госдумы по международным делам было поручено обратиться в МИД России с просьбой изучить вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ. Как сообщает пресс-служба Госдумы, выводы должны быть представлены до 18 октября 2023 года. 10 октября в российских СМИ появилась информация о том, что МИД РФ готовит законопроект об отзыве статьи 1 закона 2000 года, которым Россия ратифицировала ДВЗЯИ, при сохранении сотрудничества России с Международной системой мониторинга и Организацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, проверяющей соблюдение соглашения.  Законопроект был впервые внесен в Госдуму 17 октября и получил единогласное одобрение в первом чтении 412 голосами «за», «против» - 0 при отсутствии воздержавшихся. Ожидается, что в ближайшие дни это решение будет подтверждено Думой в двух оставшихся чтениях и верхней палатой Федерального Собрания.

     

    Выход России из ДВЗЯИ - бессмысленное и безответственное поведение, которое является частью схемы использования Россией ядерного оружия для запугивания противников ее вторжения в Украину. Международные договоры, включая ДВЗЯИ и Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯИ), имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы ядерные испытания, которые нанесли вред здоровью людей и привели к распространению долговременного радиоактивного загрязнения, не были возобновлены. 

     

    Россия обязана оставаться в договоре, а те страны, которые еще не подписали или не ратифицировали ДВЗЯИ или ДЗЯО, должны сделать это незамедлительно.