Как насчет теории “ядерного сдерживания”? Способствует ли ядерное оружие сохранению мира?

Answer

Ядерное сдерживание не работает. Вот почему.

  1. Мы не рациональны и не умеем читать мысли. Для того, чтобы сдерживание сработало, все представители ядерного клуба, включенные в этот механизм мировой безопасности, должны действовать “рационально” и “предсказуемо”, но мы знаем, что люди так не работают – особенно не в тумане войны.
  2. Ядерное оружие не поддерживает мир. История показывает, что оно ничем не помогло в предотвращении многочисленных и ужасных конфликтов с 1945 года, включая сюда и акты агрессии против ядерных держав. На самом деле ядерное оружие пока не было применено исключительно по счастливой случайности, которой не суждено длиться навсегда.
  3. Ядерное оружие усугубляет конфликты. Российское вторжение в Украину в 2022 году подчеркивает, как любая из 9 ядерных держав может угрожать ядерным оружием или применять его для того, чтобы препятствовать другим государствам принять контрмеры.
  4. Ядерное сдерживание увеличивает риск применения ядерного оружия, поскольку угроза его использования должна быть достоверной. Таким образом, все ядерные державы всегда должны быть готовы его запустить.